19:58 / 21.12.2021
13199

Хокимияты каких областей все еще огорожены решетками?

Лишь в 4 из 14 регионов здания исполнительной власти, свободны от заграждений. Несколько хокимиятов заявили, что не планируют снимать решетки.

Вскоре после того, как Зойир Мирзаев стал хокимом Ташкентской области, решетки вокруг здания хокимията были сняты. Сообщается, что вместо них будут высажены саженцы деревьев.

Фото: Пресс-служба хокимията Ташкентской области.

Мы поинтересовались, в каких районных администрациях убрали заборы, а в каких они сохранились.

Кашкадарьинская область

В этой областной администрации, как и в других, заборы стояли много лет, но их сняли, когда хокимом области стал Зойир Мирзаев. Теперь жители при желании могут прогуляться по парку перед хокимиятом.

Хокимият Кашкадарьинской области
Фото qashqadaryo.uz
Хокимият Кашкадарьинской области
Фото: yandex.com

Как сообщил Kun.uz руководитель пресс-службы хокимията Ахрор Содиков, в бытность Зоира Мирзаева были демонтированы заборы всех районных хокимиятов по области.

Самаркандская область

Хокимият Самаркандской области также ранее был огорожен. После того, как Эркинжон Турдимов стал хокимом, от заборов отказались.

Хокимият Самаркандской области
Фото: Kun.uz
Хокимият Самаркандской области
Фото: Kun.uz

Пресс-секретарь хокимията Манучехр Мирзаев сообщил, что не только областные, но и районные хокимияты сейчас не имеют ограждений.

«Последняя решетка была в администрации Пайарыкского района. В январе этого года после критики со стороны Kun.uz она была удалена», - сообщил представитель хокимията.

В результате нашего изучения, мы стали свидетелями того, что, к сожалению, только 3 областные администрации не огорожены высоким забором.

Кроме того, нет заборов вокруг Совета Министров - органа исполнительной власти Республики Каракалпакстан.

Совет Министров Республики Каракалпакстан
Фото: Kun.uz
Совет Министров Республики Каракалпакстан
Фото: Kun.uz
Совет Министров Республики Каракалпакстан
Фото: Kun.uz

По словам пресс-секретаря Совета министров Азамата Аджимуратова, заборов вокруг здания Совмина и раньше никогда не было. Он добавил, что перед зданием есть тротуар, по которому свободно гуляют горожане.

Хокимияты за решеткой

На наши запросы из хокимиятов Андижанской, Наманганской, Ферганской, Навоийской, Бухарской и Хорезмской областей никакой информации не поступило.

Хокимият Андижанской области
Фото: everyday.uz
Хокимият Наманганской области
Фото: Kun.uz
Хокимият Ферганской области
Фото: Kun.uz
Хокимият Навоийской области
Фото: Kun.uz
Хокимият Бухарской области
Фото: Kun.uz
Хокимият Хорезмской области
Фото: Kun.uz

В пресс-службах хокимиятов Джизакской области и города Ташкента заявили, что планов по снятию заборов - нет.

Хокимият Джизакской области
Фото: jizzax.uz
Хокимият города Ташкента
Фото: Kun.uz

Сырдарьинская область

Хокимият Сырдарьинской области
Фото: Kun.uz

Зафар Миррахимов, пресс-секретарь областной администрации, сказал, что, хотя вокруг администрации есть забор, но на входе в вестибюль ограждений нет, то есть отсутствуют препятствия для обращения граждан. Он также добавил, что хокимият не планирует снимать заборы.

Сурхандарьинская область

Хокимият Сурхандарьинской области
Фото norma.uz

Представитель администрации Сурхандарьинской области сообщил, что огороженная территория ранее была еще больше и к 2019 году эта территория уменьшилась. Наш вопрос о том, собирается ли хокимият отказаться от забора, остался без ответа.

В августе этого года, будучи хокимом Кашкадарьинской области, Зойир Мирзаев критиковал заборы в хокимиятах и ​​других организациях.

«Почему хокимият должен быть закрытым? Я приказываю хокимам, приходя в областную администрацию, каждый раз входить со стороны фасада здания. Зачем? Когда хокимы входят с этой стороны, то они видят, что решеток нет. На пути, по которому я вхожу в хокимият, нет забора. Умный это поймет.

Даже небольшие организации преграждают путь людям, решетками и прочими препятствиями. Сам по себе он ничего не делает, и охранять у него нечего, но он огорожен. В такие моменты я спрашиваю у руководителей организации, о кого и что они охраняют решетками. Охраняют свою организацию от людей?», - говорил Зойир Мирзаев.

Для сведения, после критики Зойира Мирзаева были сняты заборы вокруг хокимиятов Кашкадарьи и ряда других организаций.

Хокимият Шахрисабзского района
Фото: пресс-служба Хокимията Кашкадарьинской области.
Хокимият Касанского района
Фото: пресс-служба Хокимията Кашкадарьинской области.

Аббос Салайдинов

Top