11:44 / 28.12.2021
2561

В Узбекистане примут новую концепцию внешнеполитической деятельности

Власти Узбекистана намерены принять новую концепцию внешнеполитической деятельности.

Фото: iStock

Напомним, 27 декабря состоялась торжественная церемония вручения верительных грамот вновь назначенными в Узбекистан зарубежными послами. Тогда президент подчеркнул, что страна привержена продолжению демократических преобразований, обеспечению последовательности в проведении комплексных реформ на основе стратегии развития нового Узбекистана.

Одним из приоритетных направлений остается укрепление добрососедских отношений и партнерства с государствами Центральной Азии. Узбекистан выводит на качественно новый уровень многоплановое сотрудничество с Россией, Китаем, США, а также странами Европы, Южной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока.

Как заявил президент, «мы должны быть открыты миру, а мир открыт для нас – таково требование современного развития».

Стало также известно, что будет принята новая концепция внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан.

Важнейшим фактором обеспечения безопасности глава государства назвал урегулирование ситуации в Афганистане, который рассматривается как неотъемлемая часть региона.

«Узбекистан готов к широкому сотрудничеству с международным сообществом в целях предотвращения экономического и гуманитарного кризиса, содействия в установлении мира в соседнем государстве», - подчеркнул президент.

Лидер Узбекистана отдельно остановился на перспективах полномасштабного и долгосрочного сотрудничества со странами, которые представляют вновь назначенные послы.

Top