15:29 / 29.12.2021
4257

Сколько часов нужно двигаться, чтобы сжечь калории после новогоднего ужина?

Оливье, селедка под шубой, бутерброды с икрой, мандарины... Совсем скоро все это окажется на праздничном столе практически в каждом российском доме. Как устоять перед ними?! Если вы хотите вкусно поесть в новогоднюю ночь, но при этом беспокоитесь о фигуре, то этот материал для вас.

По оценкам Британской диетической ассоциации, только в один рождественский день (а в нашем случае, в Новый Год) люди могут потреблять около 6000 калорий, причем большая часть из них приходится на праздничный ужин. Однако многие люди начинают активно переедать не только вечером 31 декабря, но и за несколько недель до торжества, когда, например, посещают новогодние корпоративы на работе. Поэтому неудивительно, что в среднем взрослый человек набирает около 0,5-1 дополнительных килограммов во время праздничных дней.

К счастью, исследования показывают, что информирование о том, сколько минут физической активности потребуется, чтобы сжечь калории, помогает людям меньше есть и предотвращать набор веса после плотных приемов пищи.

Итак, сколько нужно двигаться, чтобы сжечь калории после новогоднего ужина
Чтобы взрослому человеку весом около 84 кг сжечь калории после не слишком обильного новогоднего ужина, потребуется примерно 12 часов интенсивной ходьбы (со скоростью около 6,5 км/час). Это эквивалентно 80-километровой прогулке. Или же, если вам больше нравится бегать, то бег трусцой в течение 5-6 часов тоже поможет сжечь лишние калории.

Конечно, это все обобщенные значения. И настоящее количество калорий, которые придется сжигать, будет зависеть от блюд, которые будут стоять на вашем новогоднем столе. Например, если вы откажетесь от закусок перед ужином, съедите кусочек торта на десерт и запьете его парой бокалов вина, то калорийность вашего ужина может ограничиться примерно двумя тысячами калорий. Чтобы их сжечь, нужно будет ходить пешком часов шесть.

Также количество физической активности, которое вам потребуется после ужина, также будет зависеть от многих факторов, в том числе от вашего возраста, пола и веса.

А чтобы вы сами смогли подсчитать, как долго придется выполнять физические упражнения, мы подготовили для вас таблицу с калорийностью некоторых новогодних блюд и напитков и временем сжигания калорий.

Top