16:22 / 31.12.2021
6340

Гани рассказал о побеге из Кабула и признался, что улетел в ОАЭ через Узбекистан

Бывший президент Афганистана Ашраф Гани рассказал о своих последних минутах в качестве лидера страны.

Фото: Pete Marovich-Pool / Getty Images

Как передает BBC, он заявил, что его побег из Кабула в августе этого года был необходим, чтобы предотвратить разрушение столицы Афганистана.

По словам Гани, 15 августа, когда талибы захватили Кабул, он просыпался, «не имея ни малейшего представления» о том, что этот день станет его последним на посту президента страны.

Он признался, что окончательное понимание о произошедшем пришло к нему только на борту самолета, который доставил его из Афганистана в Узбекистан, а далее - в Объединенные Арабские Эмираты.

В адрес бывшего президента неоднократно звучала резкая критика, что он покинул Кабул в решающий момент, однако сам Гани заявил, что это было необходимо не только для его безопасности, но и для сохранения города.

По словам президента, сторонники «Талибана» вначале согласились не входить в Кабул, «но через два часа от этого обещания ничего не осталось».

«Две разных группировки талибов наступали с двух сторон, - объяснил Гани. - Была огромная угроза, что между ними вспыхнет масштабный конфликт, который приведет к разрушению пятимиллионного города и погрузит жизнь людей в хаос».

Гани говорит, что дал согласие на эвакуацию из Кабула своей жены и советника по национальной безопасности, а сам должен был ждать автомобиля, чтобы отправиться в министерство обороны страны. Этот автомобиль так и не приехал. Вместо водителя к нему «в ужасе» пришел глава президентской охраны и сказал, что если Гани продолжит сопротивление, «нас всех убьют».

«Он дал мне не больше двух минут, - рассказал бывший президент. - Согласно предыдущим планам, я должен был готовиться к вылету в Хост [афганский город на юго-востоке страны]. Но он сказал, что Хост пал, и Джелалабад тоже. Я не знал, куда мы полетим. Только после взлета стало ясно, что мы покидаем Афганистан. Все это было очень неожиданно».

После вылета некоторые утверждали, что Гани захватил с собой крупные суммы наличности, однако бывший президент отвергает такие обвинения и призывает провести международное расследование, которое, как он уверен, подтвердит его репутацию.

«Я хочу категорически заявить, что не вывозил из страны никаких денег, - сказал Гани. - Все знают, как я живу. Что мне делать с деньгами?»

Гани признал, что на посту президента совершал ошибки, в том числе «предполагал, что терпение международного сообщества будет бесконечным». Однако он считает, что причиной падения его правительства стало соглашение между талибами и тогдашним президентом США Дональдом Трампом о выводе американских войск из Афганистана.

«Вместо мирного процесса мы получили процесс отступления», - сказал Гани и добавил, что сделка с «Талибаном» «стерла нас с лица земли».

Но эти переговоры ни к чему не привели, и к лету 2021 года новый президент США Джо Байден пообещал полностью вывести из страны американские войска, а талибы тем временем начали захватывать один афганский город за другим.

В результате, по словам Гани, произошел «насильственный переворот, а не политическое соглашение».

«Не было никакого политического процесса с участием людей», - считает бывший президент страны. 

В день, когда Ашраф Гани покинул Кабул, власть в Афганистане полностью перешла к талибам. В стране начался масштабный гуманитарный и экономический кризис, вызванный в том числе тем, что поддержку страны прекратили международные доноры.

Через три месяца после этих событий Гани говорит, что готов взять на себя вину за падение Кабула, в частности, он считает, что чрезмерно доверял «нашим международным партнерам».

«Дело всей моей жизни уничтожено. Мои ценности растоптали. А меня сделали козлом отпущения», - заключил бывший президент.

Top