В Бухарской области введена в эксплуатацию ТЭС мощностью 270 МВт
Фото: Министерство энергетики
31 декабря 2021 года введен в эксплуатацию первый энергоблок газопоршневой ТЭС мощностью 270 МВт, который был запущен турецкой компанией Aksa Enerji. Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго.
В настоящее время ведутся работы по подключению станции к единой энергосистеме Узбекистана. Завершение работы по подключению к единой энергосети планируется через 2-3 дня.
Данная ТЭС, которая является первой в Бухарской области, рвссчитана на выработку 2,2 млрд киловатт-часов электроэнергии в год.
Проект позволит экономить 260 млн кубометров природного газа в год за счет энергоэффективного оборудования. Сэкономленный природный газ позволит производить дополнительно 900 миллионов киловатт-часов электроэнергии, что обеспечит электричеством 450 000 домов (при помощи и этих дополнительных 900 миллионов киловатт-часов электроэнергии).
В процессе строительства принимали участие 500 рабочих, запуск ТЭС позволит создать в районе порядка 100 новых рабочих мест.
Данный инвестиционный проект реализован по результатам государственно-частного партнерства в соответствии с указом президента Республики Узбекистан от 4 марта 2021 года.
Новости по теме
22:39 / 10.04.2026
Президент ознакомился с проектом строительства нового аэропорта Бухары
22:06 / 10.04.2026
Шавкат Мирзиёев посетил новый административный центр Бухарской области
09:46 / 08.04.2026
Жалол Арашов назначен первым заместителем министра строительства и ЖКХ
11:42 / 25.02.2026