12:36 / 08.01.2022
8794

Новый тоннель в Самарканде залило первым же дождем – насколько качественно выполнены строительные работы? - Фоторепортаж

На пересечении улиц Рудаки и Бустонсарой в Самарканде открылся долгожданный тоннель. Однако дождь, прошедший в первые дни января, вызвал серьезное просачивание воды через стены тоннеля.

Фото: Kun.uz

После того, как видео, на котором видно, как вода течет из стен туннеля, разошлось по социальным сетям, многие обвинили строителей в некачественной работе.

Корреспонденты Kun.uz сфотографировали состояние тоннеля после дождя.

На самом деле под тоннелем видны следы воды. После видео, которое было распространено в социальных сетях, возникли вопросы о том, как вода просочилась между только что сложенными декоративными плитами.

Фото: Kun.uz 
Фото: Kun.uz 
Фото: Kun.uz 

Дело в том, что декоративные плиты выкладываются не на раствор, а закрепляются специальной стальной конструкцией. То есть между ними есть щели, откуда может свободно вытекать вода. Выяснилось, что вода стекала из канавы наверху, просочилась под грунт, где были высажены цветы, и потекла в сторону туннеля.

Фото: Kun.uz 
Фото: Kun.uz 

Вот почему вода может скапливаться под туннелем. Строительство еще не завершено. Ведутся работы по благоустройству, устанавливаются дорожные знаки. Также ведутся декоративные работы на строящемся подземном пешеходном переходе, проложенном под улицей Бустонсарой.

Фото: Kun.uz 

Азим Бекмирзаев, заместитель директора 1-го отряда Мостостроительного треста, построившего мост, рассказал Kun.uz, ​​что подтопление моста было вызвано тем, что еще не были достроены лотки и дренажная система, а существующие были забиты мусором.

Фото: Kun.uz 

«Этот инцидент с утечкой воды не повредит конструктивную часть туннеля и моста и не приведет к его просадке. Это связано с тем, что строительство моста велось на сваях, и было выполнено много железобетонных работ. Вода из лотков также стекала по бетонной поверхности, в сторону откоса, и не просачивалась в грунт», — сказал он.

Строительство продолжается и должно быть завершено к концу января. Представитель треста сообщил, что часть асфальта на мосту еще будет срезана и в соответствии со строительными нормами, с обеих сторон несущих балок будут установлены деформационные монтажные швы.

При этом в первую очередь будет пересмотрено состояние каналов и водостоков, чтобы предотвратить дальнейшие протечки.

Фото: Kun.uz 

По словам Бекмирзаева, 31 декабря открыт только готовый участок дороги на важнейшем перекрестке Самарканда для предотвращения пробок, которые наблюдаются уже несколько месяцев, а остальные работы будут продолжены.

Фото: Kun.uz 

Также был разъяснен вопрос об увеличении сметы на строительство с 64 миллиардов сумов до 143 миллиардов сумов. По словам строителя, 64 миллиарда сумов, предусмотренные решением правительства, были первоначальными средствами для начала строительных работ. При проведении строительно-монтажных работ также увеличился объем строительных работ и, соответственно, смета.

Корреспондент Kun.uz стал свидетелем некачественной (местами) работы по благоустройству галереи на улице Бустонсарой и вокруг эстакады и тоннеля на пересечении с улицей Рудаки.

Насыпь по обеим сторонам галерейного моста на улице Бустонсарай намокла под дождем и растрескалась. Строители говорят, что в ближайшее время насыпь по обеим сторонам дороги будет покрыта армокаркасом и забетонирована.

Фото: Kun.uz 
Фото: Kun.uz 
Фото: Kun.uz 
Фото: Kun.uz 
Фото: Kun.uz 
Фото: Kun.uz 
Фото: Kun.uz 
Фото: Kun.uz 
Фото: Kun.uz 
Фото: Kun.uz 
Фото: Kun.uz 
Фото: Kun.uz 
Фото: Kun.uz 
Фото: Kun.uz 
Фото: Kun.uz 
Фото: Kun.uz 
Фото: Kun.uz 

Шухрат Шокиржонов, Уткир Джалолхонов,
корреспонденты Kun.uz, 

перевод: Вадим Султанов.

Top