16:24 / 09.01.2022
11759

Штамм коронавируса «омикрон» выявлен в Узбекистане. В Минздраве объявили об усилении мер предосторожности

Усиливается контроль за ношением масок в общественных местах, соблюдением социальной дистанции, строгим соблюдением правил личной гигиены.

Фото: Kun.uz

В пресс-службе МЗ сообщили, что у иностранного гражданина, прибывшего в Узбекистан 7 января, выявлен новый штамм COVID-19 «омикрон».

На очередном заседании Республиканской специальной комиссии было отмечено, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в стране растет, и необходимо продолжать принимать необходимые меры против этого заболевания.

Решение комиссии усилит контроль за ношением масок в общественных местах, социальной дистанцией, строгим соблюдением правил личной гигиены. При этом будет обеспечено строгое соблюдение практики ношения масок, соблюдения социальной дистанции, измерения температуры тела на входах в крупные организации, предприятия и учреждения, крупные торговые центры, супермаркеты, развлекательные заведения.

Министерство здравоохранения, Управление мусульман Узбекистана и Комитет по делам религий договорились организовать для граждан получение ПЦР или экспресс-теста на коронавирус у узбекских медицинских работников в Саудовской Аравии по их возвращении из умры.

Будет ускорена полная вакцинация населения и вакцинация бустерной дозой.

Руководители министерств и ведомств, независимо от их организационной формы, допускаются на рабочие места после вакцинации работников во всех организациях. В отношении руководителей организаций, нарушающих настоящий порядок, будут приняты строгие меры в порядке, установленном законодательством.

Полноценные меры по вакцинации от коронавирусной инфекции будут приняты среди студентов высших учебных заведений в период каникул. Руководители высших учебных заведений несут личную ответственность за эту деятельность.

Также решением Республиканской специальной комиссии с 15 января 2022 года вводится следующий порядок:

  • приезжим из иностранных государств иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию, сданный не менее чем за 48 часов до прибытия в Республику Узбекистан;
  • при отсутствии справки об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирусную инфекцию требуется сдать экспресс-тест на коронавирусную инфекцию в аэропортах, на вокзалах и в пунктах пропуска через границу.

Министерствам, ведомствам и другим государственным органам и хозяйственным объединениям запрещается организация различных мероприятий, в целях обеспечения здоровья населения, поддержание стабильности эпидемиологической ситуации в стране в условиях действующих в стране карантинных ограничений.

Напомним, штамм омикрон был обнаружен в ЮАР в ноябре 2021 года и позже распространился на страны Европы и Азии.

Начиная с декабря 2021 г. в США, Дании, Южной Корее, Великобритании, России, Израиле, Нидерландах, Франции, Японии и Индии был введен ряд дополнительных карантинных ограничений в связи с распространением нового штамма и ухудшением эпидемиологической ситуации. 

Top