17:55 / 10.01.2022
12809

Эксперт оценил слова Лукашенко про Узбекистан и «казахстанский» сценарий

Сегодня, 10 января, в ходе внеочередной сессии совета коллективной безопасности ОДКБ по ситуации в Казахстане президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Узбекистан извлечь уроки из ситуации в Казахстане. Однако эксперт считает, что ситуация в Узбекистане кардинальным образом отличается от ситуации в Казахстане.

Фото: Sputnik / Vladislav Vodnev

В ходе своего выступления глава Беларуси заявил, что «уроки, о которых здесь много говорили, должны извлечь - и прежде всего Узбекистан».

«Уроки, о которых много говорилось, должны извлечь, прежде всего, в Узбекистане. Если они не будут извлечены, по нашей информации, их взгляды (организаторов кризиса – ред.), прежде всего, брошены на Узбекистан», - сказал Лукашенко.

Позже старший научный сотрудник центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин, комментируя слова Лукашенко, сказал, что ситуация в Узбекистане кардинальным образом отличается от ситуации в Казахстане.

«Глобально если говорить, понятно, что всегда есть возможность раскачать ситуацию. Но, если сравнивать текущую ситуацию в Узбекистане, то она кардинальным образом отличается от казахстанской: там нет никакого политического раскола, как это было в Казахстане накануне трагических событий, которые произошли», - сказал Притчин РИА Новости.

Как пояснил эксперт, в Узбекистане в принципе ситуация стабильная: все решения, как правило, принимаются с учетом если не общественного мнения, то с учетом реалий, которые адекватны уровню жизни населения.

«Так что в целом сейчас предпосылок серьезных для дестабилизации нет», - подчеркнул он.

При этом Притчин считает, что следует посмотреть на региональную ситуацию в целом – на Афганистан, на события в Казахстане.

Он добавил, что в Шымкенте в Казахстане тоже были беспорядки, а он находится в 100 километрах от Ташкента, поэтому возможна определенная инфильтрация узбекских граждан, которые могли принять участие в протестах в соседнем Казахстане.

«То есть, это не такая прямая увязка, но с учетом того, что огромное количество узбекских граждан работает, в том числе на юге Казахстана, инфильтрация определенная может быть людей, которые могли участвовать в беспорядках. Взаимозависимость в регионе присутствует. Но фундаментальных причин для какой-то дестабилизации в Узбекистане нет», - отметил Притчин.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года – жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алматы: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие.

В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию.

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. Они будут охранять административные и дипломатические здания и помогать местным военным поддерживать правопорядок.

Токаев 7 января заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие.

Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.

Top