16:56 / 11.01.2022
8412

Кремль не поддержал прогноз Лукашенко по госперевороту в Узбекистане

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Узбекистан извлечь уроки из протестов в Казахстане. Однако даже в Кремле не поддержали его мнение.

Фото: Reuters

Напомним, в ходе заседания ОДКБ глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страны должны извлечь уроки из протестов в Казахстане.

Он подчеркнул, что Узбекистану стоит обратить на эту ситуацию особенное внимание. По его словам, есть оперативная информация, которая позволяет так говорить.

«Уроки, о которых много говорилось, должны извлечь, прежде всего, в Узбекистане. Если они не будут извлечены, по нашей информации, их взгляды (организаторов кризиса – ред.), прежде всего, брошены на Узбекистан», - сказал Лукашенко.

Сегодня, 11 января, пресс-секретарь президента России Песков заявил, что РФ не участвует в разговорах о якобы возможной попытке переворота в Узбекистане, передает ТАСС.

Российская сторона не принимает участия в разговорах о якобы возможной попытке подготовки государственного переворота в Узбекистане на фоне событий в Казахстане, о потенциальном риске чего ранее заявил президент Александр Лукашенко, сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Скорее, это тема для общения между Минском и Ташкентом, и мы в этом ракурсе не принимаем участия в разговорах», - сказал представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос.

Top