13:29 / 11.01.2022
5474

Токаев призвал богатых людей и компании «отдать должное народу»

В своем выступлении на заседании нижней палаты парламента президент Токаев поручил создать общественный социальный фонд «Казақстан халқына» (Народу Казахстана).

Фото: inform.kz

Как объяснил президент, фонд не будет относиться ни к администрации президента, ни к иным органам. Вся деятельность фонда будет прозрачной и отражаться на сайте.

Средства фонда будут формироваться из нескольких источников: благотворительных организаций, в том числе международных, обязательных отчислений оператора лотерейной деятельности, центра учета ставок и других монополистов.

«Конечно, мы ожидаем значительные регулярные отчисления, я подчеркиваю, регулярные отчисления в фонд со стороны крупного бизнеса. Благодаря первому президенту – Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе. Поэтому правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в фонд», - подчеркнул глава государства.

Напомним, на заседании мажилиса была предложена и единогласно утверждена кандидатура Алихана Смаилова на пост премьер-министра.

Top