13:29 / 18.01.2022
3005

"Если у вас слабый организм, то стройное тело вам не поможет" - диетолог о некоторых распространенных заблуждениях

Диетолог Пинар Демиркая: вода с лимоном не помогает похудеть, а хлеб не вызывает лишний вес.

Фото: Pixabay

Специалист по питанию и диетологии Пинар Демиркая дала рекомендации по правильному питанию и рассказала о некоторых распространенных заблуждениях. По её мнению, диета должна быть подобрана индивидуально для каждого человека. Врач призвал не доверять мифам о вреде и пользе продуктов.

Избыточный вес вызывает множество болезней, от сердечно-сосудистых заболеваний до сахарного диабета. Специалист по питанию и диетологии Пинар Демиркая в этой связи дает рекомендации по правильному питанию и рассказывает о некоторых распространенных заблуждениях, отмечая: «Добавление лимона в воду не поможет похудеть, а хлеб сам по себе не вызывает увеличение веса…»

В дни пребывания дома особенно из-за пандемии мы недостаточно двигаемся и от скуки потребляем еще больше еды. Когда к этому добавляется неправильное питание, набор веса становится неизбежным. Это может повлечь за собой снижение иммунитета и наряду с коронавирусом и сезонным гриппом вызвать многие другие недуги, такие как сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет. По выражению специалиста по питанию и диетологии Пинар Демиркайи (Pınar Demirkaya), похудение возможно и при укреплении иммунитета, при этом диета должна быть индивидуальной. Эксперт отмечает, что не каждая диета подойдет всем и можно похудеть, не считая калорий. Демиркая дала рекомендации по правильному питанию и развенчала некоторые мифы.

От депрессии — рыба

В зимнее время года мы меньше всего можем воспользоваться солнечным светом. Недостаток солнечного света входит в число факторов, повышающих риск развития депрессии, а депрессия может спровоцировать увеличение веса. В этой связи в план диеты полезно включить такие богатые омега-3 продукты, как грецкие орехи, семена льна, рыба.

Для иммунитета — петрушка

Поскольку в период коронавируса, простуды и сезонного гриппа важно поддерживать иммунитет, который снижается в зимние месяцы, необходимо обратить внимание на получение цинка и витамина С. Такие продукты, как петрушка, яйца, овес, свекла, авокадо, брокколи, киви, кунжутная паста, тыквенные семечки, укрепляют иммунитет и поддерживают форму.

Диета индивидуальна

Не ко всем можно применять одну и ту же программу питания, это было бы большой ошибкой. Потому что у всех разные потребности, привычки, обмен веществ, а также возрастные, генетические факторы. Некоторые модели питания не рекомендуется предпочитать при определенных заболеваниях, таких как сахарный диабет и болезнь Хасимото. Диета должна быть составлена индивидуально для каждого человека в результате необходимых обследований.

Миф о сыре размером со спичечный коробок

Диеты с подсчетом калорий могут давать неправильные результаты. Раньше повсюду можно было слышать такие рецепты похудения: «кусочек сыра размером со спичечный коробок и пять оливок» или «питаться без углеводов». Однако все это в корне ошибочно, потому что вредно для здоровья, а диета не подразумевает нездоровое питание. Если у вас слабый организм, то стройное тело вам не поможет.

Хлеб и лимон

Хлеб сам по себе не вызывает увеличение веса и не вреден. Не следует забывать, что все зависит от вида хлеба и продуктов, с которыми он сочетается. Кроме того, в обществе бытует еще одно заблуждение: вопреки распространенному мнению, добавление лимона в воду не помогает похудеть, а лишь способствует дополнительному получению витамина С. Витамин С важен для иммунитета, однако его избыток выводится из организма.

Top