13:50 / 19.01.2022
8455

В Пентагоне считают, что Узбекистан не вернет вертолеты талибам

Официальный представитель оборонного ведомства США заявил, что вертолеты афганской армии, переправленные в Узбекистан и Таджикистан после падения Кабула, не будут переданы талибам.

Фото: Getty Images

18 января в ходе очередного брифинга представитель Пентагона Джон Кирби в ответ на вопрос одного из репортеров о судьбе вертолетов сказал, что сотрудники ведомства все еще работают над этим вопросом.

«У меня нет конкретных данных по этому вопросу и мне неизвестно, какое решение там примут. Но я не думаю, что их отправят в Афганистан, чтобы их потом использовали талибы», – сказал пресс-секретарь Пентагона.

 Кирби также отметил, что дискуссии в этом направлении все еще продолжаются, решение будет принято.

Ранее министр обороны талибов Мавлави Мухаммад Якуб призвал Узбекистан и Таджикистан вернуть афганские вертолеты. Он подчеркнул, что авиационная техника является достоянием Афганистана и должна быть возвращена.

Как уточняет TOLOnews, до свержения режима Исламской Республики Афганистан, в стране насчитывалось 164 боевых самолета, в настоящий момент - только 81. Большая часть из них была вывезена в другие государства региона.

Стало также известно, что афганские летчики угнали 25% авиационной техники страны в Узбекистан и Таджикистан. Среди афганцев, которых содержали в Термезе, 15 летчиков летали на легких штурмовиках A-29 Super Tucano, 11 летчиков летали на вертолетах UH-60 Black Hawk, 12 летчиков летали на вертолетах MD-530 и много летчиков вертолетов Ми-17.

Позже пресс-секретарь движения «Талибан» высказал свое мнение о противоречиях в вопросе об авиационной технике.

«Узбекистан многократно направлял гуманитарную помощь народу Афганистана, за что мы благодарны ему. Эта страна намерена участвовать в реализации мегапроектов в Афганистане. Мы обе мусульманские страны и хотим жить друг с другом в мире и в братстве. И я верю, что мы способны решить этот и любой другой вопрос дипломатическим путем», - сказал он.

Top