09:54 / 15.01.2022
4353

«Это не повлияет на наши отношения» — пресс-секретарь движения «Талибан» о противоречиях в вопросе об авиационной технике

Фото: AP

Отвечая на вопрос о противоречиях по авиационной технике, Сухейль Шахин отметил, что они не повлияют на наши отношения с братскими странами. Он подчеркнул, что Исламский Эмират всегда имел и имеет хорошие отношения с Узбекистаном.

«Узбекистан многократно направлял гуманитарную помощь народу Афганистана, за что мы благодарны ему. Эта страна намерена участвовать в реализации мегапроектов в Афганистане. Мы обе мусульманские страны и хотим жить друг с другом в мире и в братстве. И я верю, что мы способны решить этот и любой другой вопрос дипломатическим путем».

Ранее министр обороны талибов Мавлави Мухаммад Якуб призвал Узбекистан и Таджикистан вернуть афганские вертолеты. Он подчеркнул, что авиационная техника является достоянием Афганистана и должна быть возвращена.

По имеющимся данным, афганскому правительству принадлежало 164 военных самолета и вертолета, 81 из которых в настоящее время находится в распоряжении Афганистана. Остальная техника была вывезена с территории страны.

Напомним, ранее сообщалось, что 14-15 августа 2021 года границу с Узбекистаном пересекли 22 афганских военных самолета и 24 вертолета.

Top