Эксперты ООН сообщили о стремительном росте безработицы в Афганистане
В Афганистане после захвата власти талибами в августе 2021 года работу потеряли более полумиллиона человек. Речь идет о статистике лишь за третий квартал.
Фото: ООН / Ф.Поя
Об этом сообщили в Международной организации труда (МОТ). Эксперты организации опасаются, что к середине нынешнего года это число составит 900 тысяч.
Такой стремительный рост уровня безработицы является следствием введения ограничений на занятость женщин и увольнения многих госслужащих, а также тяжелого экономического кризиса. В целом, если считать потери на рынке труда по количеству часов, отработанных в афганской экономике, то в третьем квартале 2021 года они составили 13 процентов по сравнению с гипотетическим сценарием без смены власти.
Кризис в наибольшей степени затронул женщин. Так, уровень их занятости, и без того крайне низкий по мировым стандартам, в третьем квартале прошлого года снизился на 16 процентов. К середине 2022 года прогнозируется его падение до 28 процентов.
Старший координатор МОТ по Афганистану Рамин Бехзад заявил, что ситуация на рынке труда в Афганистане крайне тяжелая, и страна нуждается в срочной поддержке усилий по ее стабилизации. Сейчас основное внимание уделяется оказанию гуманитарной помощи жителям страны, однако, как отмечают эксперты МОТ, успех в деле восстановления будет зависеть от доступа людей к работе, которая позволит им самостоятельно обеспечить себя средствами к существованию.
После прихода к власти талибов были практически разрушены ключевые секторы экономики, в частности сельское хозяйство и строительная отрасль. Своих мест работы и заработной платы лишись все государственные служащие.
«В этой ситуации МОТ наращивает свои проекты по расширению занятости афганцев, уделяет особое внимание привлечению инвестиций в производственные отрасли, развитию предпринимательства и приобретению трудящимися новых навыков», - говорится в сообщении.
На этой неделе группа экспертов ООН выразила крайнюю обеспокоенность по поводу нарушения права женщин на труд. По их словам, талибы запретили женщинам возвращаться на свои рабочие места, а также появляться в общественных местах без сопровождения мужчин. В стране было ликвидировано министерство по делам женщин и захвачены помещения афганской независимой комиссии по правам человека.
Новости по теме
17:24 / 31.01.2026
Генассамблея ООН призвала к олимпийскому перемирию на время Игр-2026
10:57 / 26.01.2026
В Сурхандарье перерабатывается золото, завозимое из Афганистана
18:48 / 19.01.2026
Соглашение о преференциальной торговле между Узбекистаном и Афганистаном вступит в силу через две недели
11:55 / 08.01.2026