16:01 / 20.01.2022
2590

ЦБ назвал риски для экономики страны

Согласно базовому сценарию макроэкономического развития, в текущем году предусматривается сохранение Центральным банком умеренно жестких денежно-кредитных условий.

Фото: Kun.uz

Об этом говорится в заявлении регулятора.

«В условиях продолжающейся глобальной инфляции сохраняются риски, связанные с ростом цен на сырье и энергоресурсы на внешних рынках, пандемической ситуацией, а также замедлением мирового экономического роста, указывающие на возможное формирование инфляции в пределах 8-9% по итогам года», - говорится в сообщении.

Также в 2022 году прогнозируется рост валового внутреннего продукта около 5,5-6,5%. При этом, направленные в 2020-2021 году в экономику фискальные стимулы, будут одним из основных факторов поддержания экономической активности и в первой половине 2022 года.

Текущие денежно-кредитные условия считаются соответствующими прогнозам макроэкономических показателей, и в будущем со снижением прогноза инфляции может возникнуть возможность снижения номинальных процентных ставок с сохранением неизменных реальных процентных ставок.

«Центральный банк будет внимательно изучать инфляционные факторы, возникающие под влиянием внутренних и внешних экономических условий и принимать соответствующие меры по их устранению», - заключили в пресс-службе.

Top