16:16 / 20.01.2022
1936

В Узбекистане будет организован республиканский конкурс «Наследники Мирзо Улугбека»

Принято постановление правительства «О мерах по развитию деятельности Фонда «Улугбек» по поддержке талантливой молодежи».

Согласно документу, с 2022 года ежегодно будет проводиться республиканский конкурс «Наследники Мирзо Улугбека».

При проведении конкурса:

· первый этап проводится в феврале–марте в районах (городах), где по 5 кандидатов от каждого района (города), достигших наивысшего результата, переходят на следующий этап;

· второй этап проводится в апреле в республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте, и 20 молодых людей, достигших наивысшего результата в каждом из них, получат путевки на следующий этап;

· третий этап проводится в мае и 100 молодых людей будут признаны победителями конкурса.

Победители первого, второго и третьего этапов будут награждены единовременным денежным призом в размере 5, 10 и 20 размеров БРВ соответственно и дипломом.

Победители республиканского этапа получат бесплатное обучение на целевых учебных курсах, организованных фондом.

Кроме того, постановлением учреждаются научно-практический электронный журнал «Вестник талантливой молодежи» и электронный портал «Наследники Мирзо Улугбека».

Также на электронном портале будет сформирована электронная база талантливой молодежи, внедрен рейтинг выпускников учебных курсов, будет проводиться оценка инновационных идей и научно-технических разработок.

Top