В Минэнерго Узбекистана прокомментировали заявление казахстанского оператора KEGOC
Ранее казахстанский оператор по управлению электрическими сетями KEGOC заявил, что авария в энергосистеме Центральной Азии, произошедшая 25 января, связана с коротким замыканием в Узбекистане, которое повлияло на работу шести энергоблоков на Сырдарьинской ТЭС.
«25 января 2022 года в 11:59 по времени Нур-Султана в Республике Узбекистан из-за короткого замыкания отключились 6 энергоблоков на Сырдарьинской ТЭС, с суммарной потерей генерации более 1500 МВт. Возникший дефицит мощности в энергосистеме Узбекистана привел к несанкционированному отбору мощности из энергосистемы Казахстана, подключенной к параллельной работе с энергосистемами Узбекистана и Кыргызстана. В результате произошел «наброс» мощности на транзит 500 кВ «Север-Восток-Юг Казахстана» с последующей его перегрузкой», - говорится в сообщении пресс-службы KEGOC.
В пресс-службе Министерства энергетики Узбекистана напомнили, что в связи с возникшей ситуацией по поручению президента создана правительственная комиссия под председательством премьер-министра страны по расследованию причин происшествия.
«По результатам работы комиссии будет официально опубликована информация», – подчеркнули в Минэнерго.
Ранее президент Шавкат Мирзиёев также высказался о недавнем блэкауте.
«Мы живем в глобальном мире. В таком мире все взаимосвязано. Жизнь каждого человека связана с жизнью всего человечества. Экономико-социальные процессы и техногенные катастрофы, которые происходят вдалеке и рядом, влияют на нашу жизнь. Вчера мы стали свидетелями того, что одна техническая проблема в сфере обеспечения электроэнергией может моментально повлиять на весь континент. Когда я узнал об аварии, то поручил создать правительственную комиссию. Я лично контролировал ситуацию и общался с представителями комиссии, руководителями регионов и сфер. Народ правильно оценил ситуацию, не было паники», - сказал он.
Новости по теме
17:53 / 06.07.2026
Шавкат Мирзиёев поздравил первого президента Казахстана
19:12 / 02.07.2026
Кыргызстан обратился к Узбекистану и другим странам из-за рисков с поставками топлива
21:00 / 24.06.2026
Мирзиёев и Токаев обсудили углубление стратегического партнёрства
22:13 / 21.06.2026