19:22 / 01.02.2022
3504

Проект «Инициативный бюджет» начал принимать предложения

На оформление предложений, внесенных в «Открытый бюджет» на 2022 год, будет выделен 1 трлн сумов. Граждане могут подавать предложения с 1 по 20 февраля.

Фото: Kun.uz

Минфин сообщил сегодня, 1 февраля, что граждане могут подавать свои предложения через портал «Открытый бюджет». Предложения будут приниматься до 20 февраля. С 3 по 22 марта пройдет тур голосования по внесенным предложениям.

На портале «Открытый бюджет» все узбекистанцы могут оставлять предложения о проблемах по месту своего жительства. На проект «Инициативный бюджет» на 2022 год выделен 1 трлн сумов.

Ранее начальник управления Минфина Шерзод Мухаммедов сообщил Kun.uz, ​​что на «Инициативный бюджет» в 2022 году потребуется в 3-4 раза больше средств, чем в прошлом году.

«В 2022 году объем выделяемых на эти цели средств будет увеличен в 4 раза. То есть, если в этом году будет выделено более 400 млрд сумов, в дальнейшем будет израсходовано 5% утвержденных бюджетов районов и городов. Только эти средства уже превысят 1,5 трлн сумов. Кроме того, на проект «Инициативный бюджет» будет направлено 30% дополнительных источников районных и городских бюджетов. В этом году удастся профинансировать более 1600 предложений, а в следующем году их количество возрастет в 4-5 раз», — сказал представитель министерства.

В 2022 году проект пройдет дважды. Вторая часть запланирована на период с 15 августа по 15 сентября.

Коротко о проекте:

В июле Министерство финансов запустило обновленный портал «Открытый бюджет» (Openbudget.uz), на котором была опубликована информация о государственном бюджете и государственном долге, а также был создан раздел «Инициативный бюджет».

Граждане могут обращаться с предложениями по решению проблем своих махалли, населенного пункта и района через платформу Openbudget.uz. Это может быть, например, улучшение инфраструктуры города, строительство парков, детских и спортивных площадок, улучшение экологической обстановки и водоснабжения, ремонт и установка уличного освещения, ремонт и оснащение школ и так далее.

В 2021 году проект был запущен впервые, было профинансировано более 1600 проектов. Наибольшее количество предложений от граждан поступило по ремонту внутренних дорог.

Top