18:38 / 08.02.2022
10382

Назван эффективный продукт для снижения уровня сахара в крови

Специалисты рассказали, какой продукт способствует снижению сахара при диабете второго типа.

Фото: Getty Images

Как сообщает британское издание Daily Express, ученые выявили овощ, который способен буквально за полчаса снизить уровень сахара в крови. Речь идет об огурцах.

Результаты исследований показывают, что регулярный прием в пищу этого продукта позволяет также предотвращать и даже лечить диабет. Продукты, которые помогают регулировать уровень сахара в крови, объединяет одна общая черта – у них низкий гликемический индекс. У огурца он равен 15.

Исследователи выяснили, что кукурбитацин – вещество, придающее огурцу горечь – имеет целый ряд полезных свойств и способствует профилактике и лечению не только диабета, но и онкологических заболеваний.

Вещество испытывали на мышах. Им вводили раковые клетки и регулярно давали горький огуречный сок. Вероятность развития опухолей у них снижалась на 60%. Кроме того, у грузынов ощутимо снижался уровень сахара в крови.

Согласно результатам исследований, снижение концентрации сахара в крови начинается через полчаса после употребления кукурбитацина. Наиболее низкий уровень сахара наблюдается через четыре часа.

Top