Узбекистан | 10:49 / 09.02.2022
4259
3 минут чтения

Президент предоставил животноводству новые льготы 

Президент Узбекистана подписал постановление о мерах по дальнейшему развитию животноводства и укреплению кормовой базы.

Фото: Kun.uz

Документ принят в целях дальнейшего развития отраслей животноводства, финансовой поддержки животноводческих хозяйств, дальнейшего увеличения кормовой базы, а также организации выращивания скота населением на своем подворье на основе совместной деятельности с крупными животноводческими хозяйствами и переработчиками животноводческой продукции.

Так, устанавливается порядок, в соответствии с которым хозяйствующим субъектам, наладившим производство и переработку мясо-молочной продукции путем кооперации, предоставляются:

- за счет государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности компенсация на часть, превышающую основную ставку Центрального банка Республики Узбекистан, но не более 8% пунктов процентной ставки кредитов в размере до 20 миллиардов сумов, выделяемых коммерческими банками на реализацию проектов по животноводству, в том числе строительству животноводческих комплексов, закупке крупного и мелкого рогатого племенного скота, производству и переработке животноводческой продукции, а также поручительство в размере 50 процентов данной кредитной суммы;

- кредитные средства международных финансовых институтов, привлекаемые в направлении животноводства, сроком на 10 лет, включая льготный период 3 года.

С 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года животноводческим хозяйствам – плательщикам налога на добавленную стоимость устанавливается размер субсидии за каждый килограмм живого веса крупного и мелкого рогатого скота, выращенного в собственных хозяйствах и совместно с домохозяйствами населения путем кооперации и реализованного на мясо, повышается с 2 000 сумов до 4 000 сумов, а также за каждый литр молока – с 200 сумов до 400 сумов. При этом льгота по временному освобождению субсидии от налога на добавленную стоимость выплачивается также за действующий период.

Часть, превышающая 10 процентных пунктов кредитных и лизинговых процентных затрат на сельскохозяйственную технику, закупленную животноводческими хозяйствами на основе кредитных и лизинговых условий, покрывается за счет республиканского бюджета Фондом государственной поддержки сельского хозяйства при Министерстве финансов.

Животноводческим хозяйствам, внедрившим технологии дождевого и капельного орошения на земельных площадях кормовых культур, за их каждый гектар выделяется в установленном порядке субсидия за счет республиканского бюджета в размере 8 миллионов сумов.

Новости по теме