10:39 / 10.02.2022
1971

АБР выделяет 100 млн долларов на развитие финансового рынка Узбекистана

Фото: Пресс-служба АБР

Принято постановление Кабинета Министров Узбекистана «О мерах по реализации проекта «Программа развития финансового рынка» с участием Азиатского банка развития».
 
7 октября 2021 года Совет директоров Азиатского банка развития принял решение о предоставлении Узбекистану кредита в размере 100 млн долларов сроком на 25 лет с пятилетней отсрочкой платежа в рамках «Программы развития финансового рынка».
 
Средства АБР будут использованы для финансирования расходов бюджета Республики Узбекистан. Минфин – исполнительный орган, отвечающий за координацию и контроль над реализацией проекта, а также целевое и эффективное использование средств АБР. С целью частичного хеджирования валютных рисков предусмотрено проведение в сотрудничестве с международными финансовыми контрагентами первой тестовой своп-операции сроком на 3 года из части средств АБР в размере 20 млн долларов.
 
Расходы, связанные с возвратом средств АБР и процентными платежами, а также процентные платежи в рамках первой тестовой своп-операции, будут производиться за счет средств Республиканского бюджета Узбекистана. При этом доход, полученный по генеральному соглашению с Международной ассоциацией свопов и деривативов, отражается как доход Республиканского бюджета.
 
Центральному банку рекомендовано выступить финансовым агентом при реализации проекта и сделок с Международной ассоциацией свопов и деривативов.
 
Утвержден прогнозный график погашения задолженности и процентных платежей, выделяемых Азиатским банком развития в рамках «Программы развития финансового рынка».

Top