10:36 / 10.02.2022
3366

AeroVironment поставит Узбекистану военные беспилотники Puma 3 AE   

Фото: USMC / Lance Cpl Frank Cordoba

Компания AeroVironment поставит Узбекистану беспилотники (БЛА) Puma 3 AE в рамках программы военных продаж США за рубежом (FMS). 

Поставки БЛА по сделке на сумму 8,54 млн долларов от армейского командования по контрактам США будет завершена к 30 ноября 2022 года.

Хотя Министерство обороны ШСА не раскрывает, сколько систем Puma 3 AE будет предоставлено по контракту, Shephard Defence Insight оценивает один такой беспилотник в размере 225 тыс. долларов для беспилотных летательных аппаратов. Это означает, что в Узбекистане будет поставлено около 38 БЛА.

Puma 3 AE  позволяет подразделениям в зоне боевых действий в реальном времени собирать разведданные. Аппарат может применяться на суше и на море, переносится одним человеком, запускается с руки. 

Размах крыла БЛА – 9,2 фута (2,8 м), максимальный взлетный вес – 15 фунтов (6,8 кг). БЛА оснащается ЭО/ИК блоком наблюдения Mantis i45. Продолжительность полета БЛА – около 2,5 часов с обеспечением непрерывного наблюдения и выдачи изображения с высоким разрешением в любое время суток. БЛА обеспечивает выполнение задач на расстоянии до 20 км в зоне прямой видимости со стандартной антенной и до 60 км с антенной сопровождения большой дальности LRTA (long-range tracking antenna). Аппарат водонепроницаем и может выполнять посадку на воду.

Эта американская компания уже сотрудничала с Ташкентом, поставив в 2019 году четыре БЛА RQ-11 Ravenmini.

Top