12:40 / 10.02.2022
12601

Увеличен стаж за декретные отпуска при исчислении пенсий

В трудовое законодательство внесли изменения и дополнения.

Глава государства подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим усилением гарантий прав граждан и субъектов предпринимательства».

Согласно статье 2 вышеуказанного закона, в части пятой статьи 234 Трудового кодекса Республики Узбекистан слова «трех лет» заменены словами «шести лет».

В данной статье говорится, что в период отпусков по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы (должность). Эти отпуска засчитываются в трудовой стаж, но не более трех лет в общей сложности, в том числе и в стаж работы по специальности. Теперь будет не более шести лет.

Важно обратить внимание на тот факт, что статья 2 закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим усилением гарантий прав граждан и субъектов предпринимательства» сохраняет действие до вступления в силу нового Трудового кодекса, утвержденного законом «Об утверждении Трудового кодекса Республики Узбекистан».

Top