В Ташкенте планируют ограничить скорость движения до 60 км/ч
Президент Шавкат Мирзиёев сообщил, что в Ташкенте планируют ограничить скорость движения до 60 км/ч.
Фото: Kun.uz
В ходе своего визита в Самаркандскую область глава государства заявил, что скоро будет принято постановление, согласно которому, в Ташкенте ограничат максимальную разрешенную скорость на отметке 60 км/ч.
«Нам необходимо снизить скорость и уменьшить заторы. В ДТП гибнет много людей», – сказал Мирзиёев.
Согласно действующим правилам, в населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 70 км/ч., а в жилых зонах и прилегающих территориях (участок земли между домовыми постройками) не более 30 км/ч.
Вне населенных пунктов разрешается движение:
· легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешённой максимальной массой не более 3,5 тн – со скоростью не более 100 км/ч;
· междугородным автобусам и микроавтобусам – не более 90 км/ч;
· другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, мотоциклам, грузовым автомобилям с разрешённой максимальной массой более 3,5 тн – не более 80 км/ч;
· грузовым автомобилям при буксировке прицепа – не более 70 км/ч.
Новости по теме
11:40 / 22.05.2026
Что такое IPO и как купить акции UzNIF
17:23 / 21.05.2026
В одной из школ Ташкента учитель избил ученика 9-го класса
16:06 / 21.05.2026
В Ташкенте 22 мая временно ограничат движение из-за проводов сборной Узбекистана на ЧМ
17:15 / 20.05.2026