17:09 / 12.02.2022
16346

Названа самая опасная поза для сна

Положение тела во время сна имеет важное значение для здоровья. Некоторые позы подходят не всем, а одна в любом случае может спровоцировать развитие тяжелого заболевания.

Фото: Depositphotos

Об этом рассказала невролог-сомнолог Елена Царева.

«Со всех точек зрения нежелательно спать на животе. При этом позвоночник находится не в физиологичном положении: одни мышцы слишком растягиваются, а другие приходят в гипертонус, это может приводить к болям в шее и голове с утра. Кроме того, исследования показали, что вывод вредных продуктов обмена, которые накапливаются за день и выводятся в течение ночи, прекращается в положении на животе. Если эти продукты обмена накапливаются, например, белок амилоид, в долгосрочной перспективе это может способствовать развитию демиелинизирующих заболеваний, например, болезни Альцгеймера», – предупредила она.

Некоторым людям не подходит и положение на спине, отметила врач.

«Если есть западение языка, которое вызывает остановки дыхания во сне, что может проявляться храпом, положение на спине также является нежелательным», – сказала Елена Царева.

Самой полезной и физиологичной позой для сна является положение на боку, продолжила она.

«Положение на боку является более физиологичным, более предпочтительным во время сна. В этой позе быстрее всего происходит вывод продуктов обмена. В принципе спать можно и на левом, и на правом боку, грудная клетка одинаково защищает с обеих сторон. Единственное ограничение для левого бока будет для людей, у которых есть проблема с работой сердца, например, сердечно-легочная недостаточность. В этом случае им будет тяжело, поскольку давление будет больше на эту область. Всем остальным можно», – заключила врач.

Top