18:40 / 17.02.2022
10001

Турецкое издание назвало десять регионов РФ «тюркскими республиками»

Турецкая газета Karar опубликовала статью, в которой назвало десять российских регионов автономными тюркскими республиками, не имеющими независимости.

Фото: karar.com

«Считается, что в мире насчитывается от 200 до 250 миллионов тюрок, и примерно одна треть этого населения проживает в Турции», – говорится в тексте.

В материале отмечается, что существует семь тюркских государств: Турция, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Северный Кипр, чью независимость признала лишь Анкара.

Также перечисляются автономные районы с тюркским большинством – Синьцзян-Уйгурский автономный район в Китае, который в статье называется Восточным Туркестаном, Гагаузия в Молдавии, Каракалпакстан в Узбекистане и Нахичевань в Азербайджане.

Кроме того, издание перечислило «автономные тюркские республики». В этом списке оказались десять российских регионов: Татарстан, Башкирия, Чувашия, Тува, Якутия, Алтай, Кабардино-Балкария, Дагестан, Хакасия и Карачаево-Черкесия. При этом отмечается, что не во всех республиках представители тюркских народов составляют большинство.

Напомним, в ноябре 2021 года лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели подарил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану карту «Тюркского мира», в который включена значительная часть территории России, в том числе часть Сибири. На карте Узбекистан был отмечен красным цветом.

Top