До 2026 года в Узбекистане построят 15 новых гидроэлектростанций
До 2026 года в стране будут реализованы проекты в области гидроэнергетики общей мощностью 868 МВт.
По данным Минэнерго, в соответствии со стратегией развития Узбекистана на 2022-2026 годы в стране будет построено 15 новых гидроэлектростанций (ГЭС) общей мощностью 868 МВт. Кроме того, ещё 5 действующих ГЭС будут модернизированы.
В результате с 2026 года ежегодно будет вырабатываться дополнительно 868 МВт генерирующих мощностей, включая 7 дополнительных ГЭС общей мощностью 173 МВт в Самаркандской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях, которые будут построены в 2022 году.
Кроме того, в 2023 году будет завершена модернизация 1 ГЭС в Ташкентской области и 2 - в Кашкадарьинской и Андижанской областях общей мощностью 29 МВт, а в 2024 году будет завершена модернизация 4 ГЭС в Андижанской, Наманганской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях общей мощностью 122 МВт.
Также в 2025-2026 годах будут введены в эксплуатацию 4 ГЭС общей мощностью 544 МВт в Кашкадарьинской и Ташкентской областях. В результате к 2026 году общая мощность гидроэлектростанций страны достигнет 2 920 МВт.