13:40 / 21.02.2022
9027

OCCRP нашел у семьи Токаева квартиры в Женеве и офшоры

Ранее президент Казахстана критиковал коррупционеров и призывал богатых людей перечислить деньги в специальный «народный» фонд.

Фото: akorda.kz

Как говорится в совместном материале издания «Vласть» и центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), информация стала известна благодаря масштабной утечке данных из банка Credit Suisse.

«Выяснилось, что у семьи Токаева было скрытое богатство, надежно хранившееся в Европе еще с 1998 года <...>. Утечка данных из [швейцарского банка] Credit Suisse показывает, что в 1998 году был открыт счет в этом швейцарском банке для тогдашней жены Токаева Надежды и их 14-летнего сына Тимура, который в то время учился в дорогой школе-интернате в Женеве», – говорится в публикации.

Точный объем средств, прошедших через счет, неизвестен. На максимуме, в 2005 году, на нем лежало около 1,5 млн швейцарских франков (около $1 млн).

В 2011 году счет Токаевых в Credit Suisse был закрыт, через год семья создала две офшорные компании на Британских Виргинских островах. Это Wishing Well Group Inc, которой владела бывшая жена Токаева, и Wisdom Invest & Finance Inc., которая принадлежала сыну. Эти фирмы имели собственные счета в Швейцарии и контролировали компанию Edelweiss Resources LLP в Великобритании с активами до $5 млн (на 2014 год).

В те годы Токаев занимал высшие государственные должности, включая посты министра иностранных дел, премьер-министра и спикера сената.

Его семья также приобрела три квартиры в Женеве и окрестностях на имя Тимура. Он и его мать владели и несколькими дорогими квартирами в Москве. Стоимость имущества в Москве и Женеве составляла не менее $7,7 млн.

Издание «Vласть» отмечает что казахстанские госслужащие не обязаны по закону обнародовать декларации о доходах. Семья Токаева не ответила на запросы издания.

Пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали опроверг вышеуказанные заявления СМИ.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев не имеет счетов в швейцарском банке, о которых стали писать некоторые СМИ. Президенту не принадлежат счета в зарубежных банках, офшорные компании, он не владеет зарубежной недвижимостью. Бывшая супруга Касым-Жомарта Кемелевича никогда не владела указанными в публикации счетами. Что касается Тимура Токаева, то ему 38 лет, он занимается предпринимательством, никогда не работал на государственной службе», – сказал он.

Пресс-секретарь подчеркнул, что «эта фейковая информационная атака на главу государства преследует цель дискредитировать его, поскольку президент ведет энергичную работу по ограничению монополии в экономике и политике, осуществляет реформы, которые, возможно, кому-то не по нутру».

Напомним, ранее Токаев на встрече с бизнесменами заявил, что события начала января в Казахстане обнажили проблемы, которые копились годами, разрыв в доходах между богатыми и бедными достиг недопустимого уровня.

Top