Сотрудники, поступающие в таможенные органы, будут проходить профессиональную переподготовку
Законом, подписанным президентом Узбекистана, внесены изменения в Закон «О Государственной таможенной службе», сообщает Минюст.
Фото: ГТК
Соответственно, таможенные органы участвуют в разработке и реализации мер по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения.
Они также имеют право оказывать платные услуги физическим и юридическим лицам в порядке, установленном законодательством, могут использовать в качестве специального средства служебных собак при осуществлении таможенного контроля.
Должности в таможенных органах и соответствующие им специальные звания утверждаются председателем комитета.
Законом установлено, что сотрудники, принимаемые в таможенные органы, в обязательном порядке должны проходить первичную профессиональную переподготовку.
На службу в таможенные органы не принимаются граждане, ранее осужденные за совершение преступления, независимо от меры примененного наказания, погашения или снятия судимости и применения в отношении них акта амнистии или помилования, либо освобожденные от уголовной ответственности в связи с примирением.
Сотрудник таможенного органа, направленный приказом председателя Государственного таможенного комитета на обучение по специальностям магистратуры в вузы и организации Узбекистана или иностранного государства, на период обучения остается в распоряжении таможенных органов с сохранением денежного довольствия в размере не менее, чем по последней занимаемой должности.
Новости по теме
09:05 / 15.05.2026
За сжигание мазута, битума и шин для обогрева теплиц введены штрафы
12:16 / 05.05.2026
Штрафы за загрязнение воды резко увеличены
15:22 / 23.04.2026
В Узбекистане принят новый закон об ООО — что меняется для бизнеса?
08:57 / 22.04.2026