20:49 / 22.02.2022
13181

Посольство Узбекистана направило ноту в МИД Казахстана

Сотрудники посольства Узбекистана в Нур-Султане направили ноту в Министерство иностранных дел Казахстана.

Фото: Tengrinews.kz

Об этом сообщил официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов.

По его данным, на днях в ряде средств массовой информации со ссылкой на омбудсмена Казахстана по правам человека Эльвиру Азимову, распространились сведения о том, что в Казахстане после массовых беспорядков в январе текущего года под арестом остаются 18 иностранцев, среди которых 14 граждан Узбекистана.

«Для выяснения данного факта со стороны посольства Узбекистана в Нур-Султане направлена соответствующая нота в МИД Казахстана с просьбой предоставить полную информацию об арестованных гражданах Узбекистана, местах их содержания, причинах привлечения к ответственности, а также организовать с ними консульскую встречу для сотрудников диппредставительств Узбекистана в Республике Казахстан», – рассказал он.

Юсуп Кабулжанов подчеркнул, что посольство Узбекистана в Нур-Султане, а также генеральные консульства в Алматы и Актау находятся в постоянном контакте с представителями правоохранительных органов Казахстана на местах.

Напомним, ранее в Казахстане известный адвокат Айман Умарова назвала страны, откуда прибыли боевики. По ее данным, среди них были выходцы из Китая, Узбекистана и Саудовской Аравии.

Top