18:53 / 21.03.2022
6414

70% россиян испытывают тревогу из-за сложившейся социально-экономической ситуации

Согласно исследованию аналитического центра НАФИ, только 30% россиян удается сохранять эмоциональное равновесие и контролировать уровень тревожности в текущей социально-экономической ситуации. В меньшей степени стрессу подвержены молодые россияне 18-24 лет, мужчины, люди с хорошим материальным положением и опрошенные без высшего образования.

Фото: Дениса Воронина / Агентство «Москва»

Как передает Forbes, согласно исследованию аналитического центра НАФИ, только трети россиян (30%) удается сохранять эмоциональное равновесие и контролировать уровень тревожности в текущей ситуации. В опросе приняли участие 1 600 человек старше 18 лет из 53 регионов России.

По данным исследователей, большинство жителей России (70%) в той или иной степени испытывают тревогу. Острота психологической реакции зависит от возраста, пола, уровня образования и материального положения, отмечают специалисты. В меньшей степени стрессу подвержены молодые россияне 18-24 лет — 48% не испытывают или почти не испытывают стресса, мужчины (41%), россияне с хорошим материальным положением (43%) и опрошенные без высшего образования (33%).

При этом 48% опрошенных заявили, что так или иначе находят способы избавиться от стресса и тревожности. Респонденты справляются с тревогой с помощью развлечений и хобби (12%), занятий делами по дому (10%), работы и поиска дополнительных источников дохода (9%), общения с семьей и друзьями (6%). Прогулки или спорт для снижения уровня тревожности используют только 3% опрошенных.

«Ситуация неопределенности, в которой сейчас находятся большинство россиян, способствует повышению уровня тревожности и стресса. Длительное пребывание в таком состоянии может отрицательно сказаться на здоровье: человек, находящийся в состоянии стресса, постепенно теряет способность критически и объективно воспринимать информацию, становится менее работоспособным», – сказала Ирина Иванкова, эксперт Аналитического центра НАФИ.

Top