10:23 / 31.03.2022
3142

Шавкат Мирзиёев утвердил проект городка Аль-Хорезми, который будет построен в Ургенче

После визита Президента Турции Президент Узбекистана ознакомился с презентацией запланированных творческих проектов в Хорезме. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Отмечается, что строительство городка Аль-Хорезми в Ургенче планируется по инициативе Президента. Для этого выделено 110 га земли рядом с аэропортом. Генеральная концепция города была утверждена на презентации 7 февраля этого года. На этот раз обсуждалось внутреннее содержание каждого сооружения.

Согласно проекту здесь будут построены университет, IT-парк, жилые дома, школы и детские сады, культурно-спортивные комплексы. В центре города разместится парк Мухаммеда аль-Хорезми, где будет установлена ​​ статуя великого ученого. Глава государства поручил создать комиссию по управлению строительными работами.

Фото: Пресс-служба президента

- Это место будет городом в городе. Университеты, инновационные центры и школы образуют кластер науки и образования. Также будет жилье для рабочих, наукоемкая промзона. Этот городок необходимо построить достойно и качественно, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Также планируется реконструировать здание Художественного музея в Ургенче, расширить экспозиционную площадь и перевести Кукольный театр в Хиве в современное здание. Президент подчеркнул важность эффективного использования новостроек, создания условий для получения ими дохода за счет предоставления дополнительных услуг.

Фото: Пресс-служба президента

Была предоставлена ​​информация о работе, проводимой в сфере ЖКХ. Министерству жилищно-коммунального хозяйства поручено усовершенствовать структуру и повысить эффективность использования подсистем.

Top