Дополнительные
-
Ночной режим
В ГУБДД рассказали, как будет работать система начисления штрафных баллов за нарушения ПДД
С 1 декабря текущего года в Узбекистане внедряется система начисления штрафных баллов водителям за нарушения правил дорожного движения.

Фото: Kun.uz
Как сообщили в пресс-службе ГУБДД МВД, данная процедура является дополнительной мерой обеспечения безопасности дорожного движения. Штрафные баллы за нарушение правил дорожного движения начисляются государственной службой безопасности дорожного движения департамента общественной безопасности МВД в автоматизированной электронной системе без учета человеческого фактора.
Несоблюдение водителями правил дорожного движения будет оцениваться в течение года на основании штрафных 12 баллов. Нарушения, совершенные гражданами, впервые получившими водительские права, будут оцениваться со дня получения водительских прав до конца года.
Штрафные баллы начисляются с даты первого нарушения водителем до того же дня следующего года. Если штрафные баллы не достигают двенадцати баллов в течение года, по истечению этого срока они аннулируются. Исходя из характера правонарушения, штрафные баллы за нарушения ПДД, совершенные водителями, рассчитываются согласно приложению к проекту постановления.
Больше всего штрафных баллов предусмотрено за управление транспортными средствами с поддельными или измененными иным способом государственными номерными знаками, а равно с государственными номерными знаками, не принадлежащими этому транспортному средству (ст. 125 ч.6 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности).
Применение штрафных баллов к водителю за нарушение правил дорожного движения, а также лишение водительских прав при общем количестве баллов двенадцать и более не освобождает его от предусмотренного законом основного наказания. В случаях, когда водитель совершил несколько административных правонарушений, штрафные баллы за каждое правонарушение начисляются отдельно, и эти баллы суммируются.
Если общая сумма штрафных баллов, начисленных водителю за нарушения, допущенные в течение 12 месяцев, превысит 12 баллов, он лишается права управления транспортным средством. Когда нарушение, совершенное водителем транспортного средства, будет равно восьми штрафным баллам, он будет уведомлен об этом ГПС через SMS сообщение на свой телефон или через почтовую службу.
При оспаривании водителем нарушения правил дорожного движения и направлении дела на рассмотрение в суд по уголовным делам штрафные баллы начисляются на основании окончательного решения суда по уголовным делам. Водители, лишенные права управления автотранспортным средством, по истечении срока административного наказания повышают квалификацию и сдают теоретический и практический экзамены в порядке, установленном для получения водительского удостоверения.
Водителям, не нарушившим ПДД в течение года, в качестве поощрения не начисляется первый штрафной балл за первое нарушение ПДД, совершенное в следующем году. При этом водитель не освобождается от основного наказания.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Алишер Султанов освобождён от должности советника президента
Узбекистан | 23:11 / 14.07.2025
-
Лоукостер Wizz Air приостанавливает рейсы из Узбекистана в Абу-Даби
Узбекистан | 21:41 / 14.07.2025
-
Азиз Магрупов освобождён от должности советника президента
Узбекистан | 21:37 / 14.07.2025
-
Дониёр Кодиров освобождён от должности советника президента
Узбекистан | 20:00 / 14.07.2025
Новости по теме

10:04 / 05.07.2025
В Фергане сотрудники УБДД незаконно отменяли штрафы автомобиля Malibu

16:25 / 02.07.2025
В Бухаре произошёл конфликт между кортежем спецслужб и водителем — он оштрафован за пропуск пешехода

13:42 / 01.07.2025
Компанию-дистрибьютора KIA Sonet оштрафовали за недостоверную рекламу

20:54 / 30.06.2025