22:38 / 08.04.2022
5134

Президент поручил тщательно изучить состояние всех медико-социальных учреждений 

В столичной школе-интернате для слабослышащих детей №102 состоялось видеоселекторное совещание по вопросам улучшения условий медико-социальных учреждений в стране. 

Фото: Пресс-служба президента

По данным пресс-службы главы государства, в начале своего выступления президент Шавкат Мирзиёев вспомнил слова аята из суры «Рахман» священного Корана: «Награда за добро – только добро». 

«Уважение к старшему поколению и помощь нуждающимся – качества, глубоко укоренившиеся в национальном сознании нашего народа. Так, в период пандемии широкое распространение получило всенародное движение “Доброта и поддержка”, участники которого помогали нуждающимся, вместе преодолевали трудности и испытания. Возвеличивание человеческого достоинства, поддержка населения, нуждающегося в заботе и поддержке, являются важным направлением социальной политики нашего государства», – говорится в сообщении. 

Отмечается, что примером проводимой в этом направлении благой работы является указ президента от 25 марта прошлого года, в котором определены меры по оказанию социальной поддержки пожилым людям и лицам с инвалидностью благоустройству домов-интернатов «Саховат» и «Мурувват». В частности, создано Агентство по развитию медико-социальных услуг, в его ведение переданы дома «Саховат» и «Мурувват», санатории и пансионаты для ветеранов, ряд других медико-социальных учреждений. 

В 1,5 раза увеличена заработная плата руководителей и врачей домов «Саховат», «Мурувват», Республиканского пансионата ветеранов, в 2 раза увеличена заработная плата младших и средних медицинских работников этих учреждений. Проведен медицинский осмотр 9,4 тысячи престарелых и лиц с инвалидностью, проживающих в этих домах-интернатах, а также 18 тысяч одиноких граждан. 

Совместно с фондом «Замин» более 2 тысяч слабослышащих детей были обеспечены цифровыми слуховыми аппаратами, а 11 специализированных школ-интернатов оснащены вспомогательными голосовыми аппаратами. Протезно-ортопедическими изделиями обеспечены 900 детей с инвалидностью, инвалидными колясками – 1100 человек. 

На совещании хокимы доложили о результатах посещения медико-социальных учреждений в своих регионах, положении дел и выявленных проблемах. Президент поручил ответственным лицам еще раз тщательно изучить состояние всех медико-социальных учреждений и подготовить проект постановления правительства, предусматривающий проведение необходимых строительно-ремонтных работ в 2022-2024 годах.

Top