09:56 / 15.04.2022
4036

Шавкат Мирзиёев ознакомился с планами развития сельхозтехники

14 апреля Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией планов развития кластера сельскохозяйственного машиностроения.

Фото: Пресс-служба президента

- Сельскохозяйственная техника – это большая и важная отрасль. От нее зависят урожайность, продовольственная безопасность. Предстоит еще многое сделать в плане освоения производства современного оборудования, качества и сервиса, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Для систематического проведения этой работы было решено создать комиссию по сельскохозяйственной технике под руководством Премьер-министра.

Отмечено, что на базе переданных мощностей кластеру в Чирчике необходимо наладить производство культиваторов, сеялок, косилок, чизелей, борон. Задача — передислоцировать Ташкентский тракторный завод и запустить кластер в январе 2023 года. До этого важно было изучить спрос агрокластеров и фермеров и сформировать конкретные заказы.

На сегодняшний день высок спрос на технику для лазерного нивелирования. В связи с этим ответственным лицам поручено наладить выпуск такой техники. Дано указание полностью отказаться от устаревших тракторов и создать новую отечественную модель трактора.

Фото: Пресс-служба президента

Отмечалось, что доля хлопкоуборочных комбайнов в составе комбината в этом году достигнет 35%, а в 2023 году - 50%. По итогам года отмечено, что себестоимость оборудования может быть снижена не менее чем на 12% за счет запуска в Андижане литейного производства и локализации 90 видов комплектующих.

Еще одна проблема, которая волнует фермеров и дехкан, - ремонт, поиск запасных частей и техническое обслуживание техники. В связи с этим Президент подчеркнул необходимость создания комплексной системы реализации и обслуживания в машиностроении, создания сервисных центров и 100 мобильных групп в 14 регионах.

По словам чиновника, также поставлены задачи по обучению специалистов новой технике и механизации сельского хозяйства в целом.

Top