12:32 / 19.04.2022
2948

В Кашкардарье назначен новый хоким нового района

В Кашкадарьинской области назначен новый хоким Кукдалинского района.

Фото: Telegram / qashvilhokimligi

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, Хуррам Джураев стал хокимом Кукдалинского района.

До назначения на эту должность он работал хокимом Чиракчинского района. До этого Хуррам Джураев был первым заместителем хокима Кашкадарьинской области.

Напомним, 17 марта на пленарном заседании Сената был рассмотрен вопрос об изменении границ Чиракчинского района Кашкадарьинской области и образовании Кукдалинского района.

Чиракчинский район был образован в 1926 году, его население составляет 420 тысяч человек, общая площадь земель 2,8 тысяч км метров. Сегодня в районе насчитывается всего 2 137 предприятий, в том числе 324 промышленных предприятий, которые в 2021 году экспортировали продукцию на сумму 7,4 млн долларов. Кроме того, в районе действуют 230 дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитываются свыше 45 тысяч детей, 234 общеобразовательные школы, в которых обучаются более 93 тысяч учащихся, а также 8 семейных поликлиник.

Отмечалось, что сегодня расстояние от районного центра до самого отдаленного села составляет 65-100 км, в том числе от села «Тошли» - 100 км, от села «Сарсон» - 93 км и от села «Куруксой» - 65 км. Это приводит к тому, что население пользуется 2–3 видами пассажирского транспорта, чтобы съездить до районного центра, а также теряет один день.

В связи с этим в целях создания социально-бытовых удобств для населения Чиракчинского района и осуществления преобразований в районе, государственного регулирования урбанизации, особенно занятости населения, в одной части района планируется образовать Кукдалинский район и поселок Еттитом определить его центром.

Из 420 тысяч человек, проживающих в Чиракчинском районе, в Кукдалинский район планируется перевести 176,3 тысячи человек, проживающих в 32 махаллях. Кроме того, Кукдалинскому району передаются 162 промышленных предприятия и одна малая промышленная зона (Айритом), объем производства в промышленности района составляет 151,9 млрд сумов или 38%. На семи гектарах малой промышленной зоны «Айритом» будут построены инженерно-инфраструктурные объекты и созданы новые производственные мощности.

Также будут организованы 150 объектов по оказанию услуг (516 рабочих мест) вдоль 94 км дорог международного значения, сервисные и торговые комплексы на 6 га земли вдоль трассы А-378, проходящей по территории Эттитома. Будут созданы сады и виноградники на 10 тысячах га богарных земель на основе технологии капельного орошения.

Top