Генсек ООН посетит Москву и Киев
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посетит с визитом Российскую Федерацию и Украину.
Фото: ООН / М. Гартен
«26 апреля генеральный секретарь ООН посетит Москву, Российская Федерация. У него будет рабочая встреча и ланч с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Генерального секретаря примет президент России Владимир Путин», – говорится в заявлении, с которым выступила представитель офиса пресс-секретаря ООН.
Кроме того, 28 апреля глава ООН проведет рабочую встречу с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и будет принят президентом Украины Владимиром Зеленским.
Антониу Гутерриш также встретится с сотрудниками учреждений системы ООН и обсудит с ними вопросы расширения гуманитарной помощи народу Украины.
Напомним, 19 апреля ООН направила письма в постоянные представительства Украины и Российской Федерации при Организации Объединенных Наций с просьбой о встречах Генсека ООН с президентом Владимиром Путиным в Москве и президентом Владимиром Зеленским в Киеве.
Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик тогда заявил, что, учитывая «всю опасность и последствия» продолжающегося конфликта, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш хотел бы обсудить с лидерами России и Украины «срочные шаги, направленные на достижение мира в Украине, а также перспективы принципа многосторонности в международных отношениях, основанного на Уставе ООН и международном праве».
Новости по теме
11:16 / 29.04.2026
Россия выступила против внешнего военного присутствия в Центральной Азии
08:23 / 29.04.2026
В России госпошлины для мигрантов могут вырасти в 10–12 раз
09:27 / 21.04.2026
Число узбекистанцев, завербованных в армию России, превысило 4,8 тысячи — СМИ
11:19 / 18.04.2026