11:54 / 07.05.2022
12601

В Минобороны Узбекистана назвали число ныне здравствующих ветеранов Второй мировой войны

Согласно последним данным, из Узбекистана были мобилизованы на фронт около 1 миллиона 951 тысячи человек. Это значит, что в борьбу против фашизма с оружием в руках вступил каждый третий узбекистанец.

В ходе брифинга в Агентстве информации и массовых коммуникаций представитель Министерства обороны сообщил, что в Узбекистане осталось 236 участников Второй мировой войны.

Напомним, 29 апреля под председательством президента состоялось видеоселекторное совещание по мерам дальнейшего усиления поддержки социально уязвимых слоев населения. В совещания стало известно, что в 2022 году государство выплатит каждому ветерану Второй мировой войны по 15 млн сумов.

9 мая 2020 года президент Узбекистана выступил на торжественной церемонии, посвященной 75-летию победы и Дню памяти и почестей.

Тогда глава государства подчеркнул, что есть все основания говорить о начале нового этапа в изучении истории Узбекистана в период Второй мировой войны. Так, до сих пор считалось, что из 6 миллионов 551 тысячи человек, проживавших в то время в республике, в войне участвовали около 1 миллиона 500 тысяч, а как свидетельствуют последние данные, из Узбекистана были мобилизованы на фронт около 1 миллиона 951 тысячи человек.

Это значит, что в борьбу против фашизма с оружием в руках вступил каждый третий узбекистанец.

«То, что в течение стольких лет вне нашего внимания оставались имена и судьбы около 451 тысячи наших соотечественников, участвовавших в ожесточенных боях, конечно, нельзя признать справедливым. Также установлено, что в действующую армию были призваны более 59 тысяч узбекистанцев, высланных из республики в период раскулачивания. Хочу привести еще некоторые цифры: прежде считалось, что в боях погибли 396 тысяч наших граждан, ушедших на войну, а на самом деле – свыше 538 тысяч», – сказал Мирзиёев.

Top