В Ташкенте откроется Международный сельскохозяйственный университет
Принято постановление президента «О мерах по созданию Международного сельскохозяйственного университета».
Международный сельскохозяйственный университет был создается в Ташкенте совместно с Королевским сельскохозяйственным университетом Великобритании.
Университет является полностью академическим и финансово независимым государственным высшим учебным заведением, созданным Министерством сельского хозяйства и Королевским сельскохозяйственным университетом Великобритании.
Обучение в университете осуществляется на грантовой и платной основе. С 2022/2023 учебного года в Международном аграрном университете будут организованы следующие программы бакалавриата:
- умное сельское хозяйство (Smart Agriculture);
- агрономия;
- биотехнология;
- агроэкономика;
- развитие животноводства;
- продовольственная безопасность;
- агрологистика.
Выпускникам вуза вручается диплом вуза-партнера. В университете создан Центр повышения квалификации в форме государственного учреждения по переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере сельского хозяйства.
К концу 2022 года в Университете будет создан Центр «Agro Innovation Incubator» в форме государственного учреждения, занимающегося созданием и реализацией стартап-проектов на основе научных разработок студентов, магистрантов и научных исследователей, профессоров-преподавателей.