15:39 / 17.05.2022
3557

Алихан Смаилов выразил соболезнования семьям погибших в ДТП в Казахстане

16 мая премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов в режиме видеоконференцсвязи провел переговоры с главой правительства Казахстана Алиханом Смаиловым.

Фото: primeminister.kz

Как сообщили в пресс-службе правительства Казахстана, стороны в расширенном составе обсудили вопросы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, ход реализации совместных проектов в сферах промышленности, транспорта, сельского хозяйства и образования, а также взаимодействие в водно-энергетической сфере.

Кроме того, премьер-министр Казахстана выразил соболезнования и слова поддержки родным и близким граждан Узбекистана, погибших в результате ДТП в Жамбылской области. Со своей стороны, Абдулла Арипов поблагодарил коллег из Казахстана за оперативную помощь пострадавшим и оказание всех необходимых организационных мер поддержки.

В ходе переговоров было отмечено, что по итогам 2021 года торговля между странами выросла на 33% ($4,3 млрд). Положительная динамика наблюдается и по итогам 1-го квартала 2022 года – товарооборот составил свыше $1 млрд, что на 27,2% выше аналогичного периода прошлого года. Для достижения цели по увеличению двустороннего товарооборота до 10 млрд долларов в ближайшие пять лет был принят План практических действий, состоящий из 41 мероприятия.

В этом направлении стороны подчеркнули необходимость активизировать работу по устранению барьеров во взаимной торговле и не допускать возникновения новых. Казахстанской стороной готовится проект соответствующей «дорожной карты», документ позволит проводить точечную работу по устранению имеющихся вопросов. Главы правительств также обсудили налаживание партнерства между высшими учебными заведениями двух стран.

Еще одной темой переговоров стало взаимодействие в водно-энергетической сфере. В ближайшее время ожидается достижение трехсторонних договоренностей по режиму работы водохранилища «Бахри Точик» в вегетационный период, что позволит обеспечить необходимую подачу воду в среднем течении реки Сырдарья, в том числе в казахстанскую часть канала «Достык».

Подводя итоги обсуждения, премьер-министры подтвердили готовность продолжать проработку всех намеченных проектов, чтобы совместными усилиями придать дополнительный импульс комплексному двустороннему сотрудничеству.

Фото: primeminister.kz
Top