10:20 / 18.05.2022
2610

Утверждена Программа мероприятий по развитию наркологической службы Узбекистана

Фото: Pixabay

Принято постановление президента «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы наркологической помощи».

По сообщению пресс-службы Минздрава, утверждена программа мероприятий по дальнейшему развитию наркологической службы Узбекистана на 2022-2026 годы, основные параметры оснащения (дооснащения) наркологических учреждений на 2022-2023 годы. Утвержден фонд дополнительных мест в наркологических диспансерах для добровольного и принудительного лечения наркоманов до конца 2022 года.

Одобрены следующие предложения Минздрава и МВД по совершенствованию порядка принудительного лечения наркозависимых:

предоставить право органам внутренних дел по своей инициативе подготавливать и оформлять документы для направления лиц, больных наркологическими заболеваниями на принудительное лечение;

с 1 января 2023 года:

  • проводить все медицинские осмотры по принудительному лечению лиц с наркологическими заболеваниями в наркологических диспансерах, а при необходимости и в других учреждениях;
  • создать доступ в режиме реального времени к информации о свободных койках в наркологических диспансерах.

Теперь дела о принудительном лечении больных можно будет направлять в суды в электронном виде и рассматривать их в судах по видеоконференцсвязи.

Минздрав совместно с МВД вводит порядок медицинского освидетельствования лиц, условно осужденных, доставленных правоохранительными органами в наркологические диспансеры или районные (городские) лечебно-профилактические учреждения на предмет наличия у них алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Top