16:24 / 20.05.2022
4325

В Госдуме РФ предложили отменить предельный возраст для военной службы по контракту

В Госдуму внесен законопроект об отмене возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы.

Фото: Ермохин Сергей

Законопроект внесен депутатами от «Единой России» Андреем Картаполовым и Андреем Красовым передает Интерфакс.

«Целью законопроекта является исключение возрастного предела для граждан трудоспособного возраста (иностранных граждан), при котором им предоставляется право заключать первый контракт о прохождении военной службы», – говорится в пояснительной записке.

В ней отмечается, что «для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты», а таковыми они, как правило, становятся к 40-45 годам.

Вместе с тем в настоящее время предусмотрено, что первый контракт о прохождении военной службы вправе заключить граждане в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранные граждане - в возрасте от 18 до 30 лет.

«Реализация таких подходов будет способствовать привлечению специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским, (медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и др.) на военную службу по контракту», – говорится в документе.

 

Top