13:19 / 20.05.2022
6140

В Узгидромете рассказали, какая погода ждет узбекистанцев в эти выходные

Синоптики обнародовали детальный прогноз погоды на выходные.

Фото: Kun.uz

Как сообщили в Узгидромете, сегодня, 20 мая, по республике ожидается небольшая, местами переменная облачность, без осадков, лишь во второй половине дня по областям Ферганской долины и к вечеру по Ташкентской Самаркандской, Джизакской и Сырдарьинской областям с развитием конвективной облачности местами возможен кратковременный дождь, гроза. В предгорных и горных районах дожди местами могут быть сильными. Дневная температура воздуха будет 27-32°. 

«Завтра, 21 мая, на территорию республики начнется вторжение влажной и относительно холодной воздушной массы с районов Кавказа. По Каракалпакстану и Хорезмской области пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. По областям Ферганской долины и к вечеру по Бухарской, Навоийской и Кашкадарьинской областям местами возможен кратковременный дождь, гроза. По остальной территории республики ожидается сухая погода с температурой в пределах 27-32°», – говорится в сообщении.

В воскресенье, 22 мая, вторжение распространится на всю территорию республики. По большинству областей пройдут ливневые дожди, в предгорных и горных районах сильные. По Каракалпакстану, Хорезмской области установится погода без осадков, а по Бухарской и Навоийской областям дожди прекратятся в утренние часы. Температура воздуха в дневные часы понизится 18-23°, что будет на 4-6о ниже нормы.

Стало также известно, что 20-22 мая по республике ожидается усиление ветра до 15-20 м/с. 21 мая по северу и пустынной зоне, 22 мая местами по республике возможны порывы до 23-28 м/с, в отдельных районах с пыльным позёмком.

В понедельник, 23 мая, практически по всей территории республики будет наблюдаться малооблачная сухая погода, лишь по областям Ферганской долины ночью и утром местами возможен кратковременный дождь. В ночные и утренние часы температура воздуха ощутимо понизится и будет в пределах 10-13°, а днем солнечные лучи прогреют воздух 23-28°. 20-23 мая по предгорным и горным районам республики возможны селе-паводковые явления.

Top