17:48 / 23.05.2022
19643

«Мне никогда не было так стыдно за свою страну»: российский дипломат в ООН подал в отставку

Сотрудник российского постоянного представительства при ООН в Женеве Борис Бондарев заявил о своей отставке из-за войны с Украиной. По его словам, за время дипломатической службы ему еще никогда не было так стыдно за свою страну и работу.

Фото: AFP / Scanpix

Заявление об уходе опубликовали на сайте UN Watch. Борис Бондарев также опубликовал свое заявление в аккаунте в LinkedIn.

«За двадцать лет моей дипломатической карьеры я видел разные повороты нашей внешней политики, но мне никогда не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля этого года», – написал Бондарев.

По его словам, развязанная президентом Путиным агрессивная война является преступлением не только против украинского народа, но и против народа России.

«Те, кто затеял эту войну, хотят только одного – навсегда остаться у власти», – подчеркнул дипломат.

Бондарев, согласно сайту отделения ООН в Женеве, занимал в постоянном представительстве должность советника. По его словам, он находился на дипломатической службе 20 лет.

«К сожалению, все эти двадцать лет уровень лжи и непрофессионализма в работе МИД все время возрастал», – заявил дипломат.

Бондарев сказал, что хотел бы продолжить карьеру дипломата, но полагает, что сейчас остаться на посту – значит проявить «невежество».

Как передает Коммерсант, известны имена еще нескольких дипломатов, уволившихся из российского МИДа после начала «специальной военной операции» в Украине, однако никто из них не делал по этому поводу публичных заявлений.

В своем недавнем выступлении на ассамблее совета по внешней и оборонной политике глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что сотрудники его ведомства «в соответствии с требованиями времени добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности в полном объеме».

«Предателей среди дипломатов найти не удалось. Хотя такие попытки предпринимались из-за границы и внутри страны», – сообщил он.

Top