13:28 / 24.05.2022
3541

ЕС согласует эмбарго российской нефти в ближайшие дни

Евросоюз, скорее всего, согласует эмбарго на импорт российской нефти в считанные дни.

Фото: EPA

Об этом сообщил заместитель канцлера и министр экономики Германии Роберт Хабек.

«Мы добьемся прорыва в течение нескольких дней», – заявил Хабек. Кроме того, по его мнению, необходимо ограничить рост мировых цен на нефть.

23 мая, выступая перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе, президент Украины Владимир Зеленский призвал к ужесточению санкций против России и, в частности, к полному эмбарго на российскую нефть.

Многие из 27 государств-членов ЕС сильно зависят от российских энергоносителей, и медлительность в решении этого вопроса вызывает критику со стороны Киева. В частности, Венгрия требует субсидий для своей энергетики, прежде чем согласиться на эмбарго, ее позиция противоречит требованиям государств Евросоюза, настаивающих на скорейшем одобрении этого шага.

ЕС предложил выделить странам Центральной и Восточной Европы, наиболее зависимым от российских поставок нефти, субсидии в размере до 2 млрд евро. Ранее уже сообщалось, что в ближайшие годы ЕС собирается потратить дополнительно более 200 млрд евро, чтобы полностью отказаться от российского ископаемого топлива к 2027 году.

Роберт Хабек, тем временем, предупредил, что сокращение объемов закупок российской нефти не обязательно ослабит позиции Кремля.

Рост мировых цен на нефть, вызванный объявленным Соединенными Штатами эмбарго на российскую нефть, позволил России получать больший доход при продаже меньших объемов.

Как сообщает Reuters, Европейская комиссия и Соединенные Штаты работают над идеей ограничить мировые цены на нефть, чтобы больше не платить любую цену за российские энергоносители, пока Европа переходит на альтернативные поставки, прежде всего в США и на Ближнем Востоке. Однако добиться ценовых ограничений на мировом рынке нефти Брюсселю и Вашингтону будет непросто.

Top