12:42 / 26.05.2022
3831

Узбекистанцы выиграли грант от Meta (Facebook) на 3 млн долларов

Бекназар Абдикамалов и Азиз Муртазаев из Каракалпакстана вместе со своим партнëром из Сингапура Джастином Ким выиграли грант от Meta (Facebook) для реализации стартапа в области психического здоровья – Ami. Сумма инвестиций составила 3 млн долларов США.

Фото: Мининфоком

Как сообщили в пресс-службе Мининфокома, Проект включает в себя онлайн-консультационные сессии, которые помогут сделать психиатрическую помощь более доступной. Это позволит владельцам компаний в странах Азии внедрить данный софт для улучшения ментального здоровья своих сотрудников.

По словам стартаперов, идея для создания подобной платформы появилась после пандемии, поскольку в отчёте Всемирной организации здравоохранения за март 2022 года говорится, что после пандемии уровень депрессии и тревоги во всём мире повысился на 25%.

«Мы впечатлены страстью и талантом команды Ami и с нетерпением ждём возможности поддержать их, чтобы дать людям в Азии ещё один способ поддержать своё психическое здоровье», – сказал глава отдела инвестиций Meta Сунита Парасураман.

Основатели проекта подчеркнули, что помимо Сингапура и Джакарты – двух самых динамичных центров стартапов в Азии – Ami планирует расширяться по всей Азии, предлагая компаниям возможность привлекать и удерживать лучших специалистов с помощью конкретной платформы для поддержки ментального здоровья. Они считают своей миссией расширять знания людей о важности психического здоровья.

К Meta в раунде финансирования присоединились существующие инвесторы Goodwater Capital (поддержавшие Kakao, Coupang и Viva Republica), Strong Ventures, January Capital и Collaborative Fund. Отмечается, что Бекназар Абдикамалов и Азиз Муртазаев проводили мастер-классы для IT Park.

Как работает платформа?

В процессе регистрации пользователи заполняют форму с подробным описанием того, что их больше всего беспокоит, и в зависимости от их ответов они будут соединены с практикующим специалистом и получат необходимую психологическую поддержку.

Top