Пропускная способность таможенных постов на узбекско-казахстанской границе будет увеличена
26 мая состоялась встреча между таможенными службами Узбекистана и Казахстана в формате видеоконференции.
Как сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета (ГТК), в ходе встречи стороны обсудили текущие проблемы увеличения пропускной способности приграничных таможенных постов, перспективные совместные задачи, реконструкцию и модернизацию таможенных постов, а также рассмотрели вопросы создания удобств для водителей и граждан, перемещающихся через узбекско-казахстанскую границу.
По данным ГТК, на сегодняшний день на узбекско-казахстанской границе действуют 10 таможенных постов и два таможенных пункта, которые в среднем пропускают 2700 автотранспортных средств и 7200 пассажиров в сутки.
По итогам встречи определены меры по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества с казахстанской стороной, предотвращению образования заторов на таможенных постах, а также реконструкции и модернизации таможенных постов.