18:50 / 27.05.2022
5024

ВБ: сельское хозяйство Узбекистана является одним из самых неэффективных по потреблению воды в мире

Сельское хозяйство Узбекистана является одним из самых неэффективных по потреблению воды в мире, и на него приходится почти 90% отводимых объемов свежей воды в стране.

Фото: Kun.uz

Об этом говорится в докладе Всемирного банка.

Отмечается, что около 80% сельхозпроизводства в Узбекистане зависит от ирригации. В плане средней продуктивности использования воды Узбекистан занимает место в худшей 20-ке с показателем в лишь 0,6 долларов США на кубометр, по сравнению со среднемировым показателем в 15 долларов на кубометр (выше примерно в 250 раз).

Поскольку водные ресурсы страны ограничены, неэффективная практика использования воды в Узбекистане является крайне неустойчивой. Страна располагает лишь около 22% возобновляемых источников свежей воды региона, а доступность воды на душу населения составляет 57% от среднего показателя по региону.

Стало также известно, что свыше 80% воды в Узбекистане поступает из соседних стран, расположенных выше по течению, и страна уязвима перед изменениями гидрологии и событий, которые повлияют на региональные договоренности, а также перед прогнозируемыми изменениями климата.

Ожидается, что Узбекистан станет одной из 33 стран, сильнее всего страдающих от дефицита воды, к 2040 году.

Top