11:59 / 28.05.2022
4436

Сенаторы одобрили закон о государственной гражданской службе

На двадцать шестом пленарном заседании сенаторы обсудили закон «О государственной гражданской службе». 

Фото: Информационная служба Сената Олий Мажлиса

Как сообщили в пресс-службе парламента, обсужденные нормы закона распространяются только на государственных служащих, осуществляющих деятельность на должностях, подлежащих включению в государственный реестр.

Кроме того, определены основные полномочия государственных органов в регулировании государственной гражданской службы. В частности, конкретно указываются полномочия президента, Кабинета Министров и других уполномоченных государственных органов в сфере государственной гражданской службы.

Кроме того, законом создается правовая основа предупреждения коррупционных правонарушений в сфере государственной гражданской службы, то есть четко устанавливается, что деятельность государственных служащих оценивается на основе наиболее важных показателей эффективности (KPI). Лица, совершившие коррупционные преступления, на государственную гражданскую службу не принимаются.

Вместе с тем, в законе закреплено, что служить народу является одним из основных принципов государственной гражданской службы. Отмечалось, что с принятием закона будут созданы правовые основы регулирования сферы государственной службы.

Документ также способствует дальнейшему повышению ответственности государственных служащих, определяются их категория, статус, уровень квалификации, выплата надбавки, их всесторонняя поддержка. Члены Сената одобрили этот закон.

Top