В Узбекистане ужесточили ответственность за незаконное изменение конструкций многоквартирных домов
В Кодекс об административной ответственности и в Налоговый кодекс внесены соответствующие изменения и дополнения.
Согласно закону, Нарушение правил управления многоквартирными домами влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере 15 БРВ (4,5 млн сумов).
Изменение и (или) реконструкция несущих и (или) ограждающих конструкций в многоквартирных домах с нарушением законодательства и нормативных документов в области технического регулирования, в том числе осуществление работ по самовольному возведению строений (сооружений) в многоквартирных домах и на земельных участках, прилегающих к многоквартирным домам, влечет наложение штрафа:
- на граждан - до 30 БРВ (до 9 млн сумов);
- на должностных лиц - до 50 БРВ (до 15 млн сумов).
Лицо, впервые совершившее данное правонарушение, (в части ограждающих конструкций), освобождается от ответственности, если оно добровольно устранило произведенное изменение ограждающих конструкций в многоквартирном доме или нарушения, допущенные их реконструкцией, самовольно возведенные строения (сооружения) на земельном участке, прилегающем к многоквартирному дому, а также их последствия.
Дела об административных правонарушениях рассматриваются инспекцией по контролю в сфере эксплуатации многоквартирного жилищного фонда при Министерстве жилищно-коммунального обслуживания.
Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс:
- услуги и работы, оказываемые и выполняемые управляющими организациями или управляющими многоквартирных домов по управлению, техническому обслуживанию и ремонту общего имущества, а также благоустройству земельных участков, прилегающих к многоквартирным домам, освобождаются от налога с оборота;
- средства, полученные управляющими организациями или управляющими многоквартирных домов от оказанных услуг и выполненных работ, не облагаются налогом.
Закон вступает в силу со дня опубликования.